Среда, 24.04.2024, 01:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт МБОУ СОШ № 1 г.Оханска

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Ноябрь » 12 » О войне стихами говорим
21:03
О войне стихами говорим
 
Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. В 2020 году наша страна отмечает великую дату – 75 лет со дня Победы над фашистскими захватчиками.
Для нас Великая Отечественная война – это не только прошлое. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память.
Подрастающее поколение отделяют от событий Великой Отечественной войны многие годы, но стихи воскрешают в памяти подвиг наших дедов и прадедов. Должна отметить, что это не первый конкурс, в котором участвуют мои дети, но именно о нем я хочу поделиться впечатлениями с Вами, уважаемые читатели.
9 ноября в Беляевке состоялся V Краевой конкурс гуманитарных проектов среди детских и семейных театральных коллективов «… Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии» На конкурсе чтецов прозвучали стихи и проза о Великой Отечественной войне, литературно-музыкальные композиции, кукольные спектакли и театральные постановки о тех людях - героях, кто в грозные годы войны показывал образцы смелости, доблести, мужества, стойкости и умения побеждать.
Чтение художественной литературы в наш компьютерный век особого энтузиазма у современной молодёжи не вызывает. А ведь стихотворные произведения классиков – это возможность не только воспитать в детях чувство прекрасного, но и развить хорошую декламацию, дикцию и память.
В течение двух часов никто из присутствующих не чувствовал усталости. Во время выступления детей царила полная тишина.
Искренность и артистизм, с которыми дети рассказывали стихи, приятно удивили всех членов жюри и нас, зрителей. Держа наготове фотоаппарат, я часто лишь после аплодисментов вспоминала о нем, настолько была захвачена увиденным и услышанным. Я обратила внимание на то, с каким интересом и вниманием дети следили за действиями героев.
Выступления были настолько трогательными и проникновенными, что у присутствующих в зале на глазах выступали слезы, впрочем, как и у самих конкурсантов, которые близко к сердцу воспринимали сюжет выбранного произведения. Этот выбор, эмоциональность, выразительность, творческий подход позволили юным чтецам встретиться с достойными соперниками в краевом конкурсе.
Выбрать лучших – непростая задача для жюри, настолько равноценными оказались участники. Однако конкурс есть конкурс, победители и призёры определены.
От нашей школы в номинации «Художественное слово» участвовали ученики 4 «А» класса МБОУ СОШ № 1 г. Оханска - Поташкина Варвара и Нефёдов Артём. Они стали призёрами и получили Дипломы III степени.
В номинации «Литературно-музыкальная композиция» участвовали ученицы 4 «А» класса Казакова Елизавета, Лопатина Анна с произведением Лоры Тасси «Оборванного мишку утешала» и получили Диплом II степени.
Ученицы 8 «А» класса Тиунова Татьяна и Ширинкина Юлия с произведением Н.Н Матвеева «Воспоминания о будущем». Девочки по достоинству были отмечены членами жюри. Они стали победителями в номинации «Литературно-музыкальная композиция» и получили Диплом I степени.
После подведения итогов никто из детей не остался без поощрения. Помимо дипломов, каждый чтец получил сладкий приз.
Хочется выразить слова благодарности тем людям, без которых эта поездка бы на состоялась. Это наши родители-водители: Басков Андрей Александрович и Андреев Владимир Исаевич.
 
Учитель нач. классов и руководитель конкурсантов Г.Н.Ботина
Просмотров: 292 | Добавил: 19ika66 | Рейтинг: 5.0/1
Горячая линия

Горячая линия для обращения граждан по вопросам образования:
- 3-17-64 - начальник отдела образования Дурновцева Маргарита Владиславовна;
по вопросам дошкольного образования:
- 3-03-84 - специалист отдела образования Зачерновских Раиса Анатольевна

 
 
 
 
 
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz